Как выбрать навесное оборудование для вилочных погрузчиков?

Стандартное оснащение погрузчика (вилы) предполагает работу со стандартными грузами на поддонах. Но не все грузы могут быть упакованы в обычный паллет. Для обработки нестандартных грузов существует большое количество сменного навесного оборудования, расширяющего сферу применения погрузчиков и повышающего эффективность их эксплуатации.
Выбор навесного оборудования – довольна непростая и ответственная  задача. Предлагаем Вашему вниманию информацию о наиболее применяемых и распространенных устройствах к вилочным погрузчикам и параметрах их выбора.

Существует очень большой ассортимент навесного оборудования, который условно можно разделить на 3 группы.  К 1ой группе относят навесное оборудование, которое не добавляет новые функции погрузчикам, а лишь расширяет его существующие возможности,  значительно повышая эффективность работы техники. К такому оборудованию относятся - устройство бокового сдвига каретки или сайд-шифтер; позиционер вил; устройство для обработки нескольких паллет одновременно. 

Устройство «сайд шифтер» позволяет каретке вил сдвигаться на несколько сантиметров вправо и влево, перемещая груз в горизонтальной плоскости. Наличие сайд-шифтера позволяет погрузчику перемещать груз в трёх плоскостях. При работе в тесных помещениях груз с сайд шифтером складируется более плотно и точно, при этом сам погрузчик не меняет свое положение, что уменьшает его износ.
Использование сайд шифтера позволяют оператору погрузчика работать гораздо быстрее и эффективнее. В Европе такие приспособления получили широкое распространение, в России же случаи применения устройства смещения вил незаслуженно редки.

Еще одно устройство из данной группы – позиционер вил позволяет регулировать расстояние между вилами для обработки грузов/паллет различной ширины с помощью простого нажатия на рукоятку. Устройство может сэкономить до половины рабочего времени оператора.

Ко второму типу навесного оборудования можно отнести приспособления, которые увеличивают функциональность погрузчиков. Примером таких устройств являются стабилизаторы груза и прижимные устройства, опрокидыватели и сталкиватели, удлинители вил, поворотные механизмы. С помощь поворотных вил можно перемещать контейнеры, оснащенные снизу карманами для вил, а так же высыпать или выливать из них содержимое. 

 

 

 

СТАБИЛИЗАТОР ГРУЗА

СТАЛКИВАТЕЛЬ-ВТАСКИВАТЕЛЬ ГРУЗА

ВРАЩАЮЩИЕСЯ ВИЛЫ

УДЛИНИТЕЛИ ВИЛ

С помощью сталкивателя-втаскивателя груза возможна погрузка- разгрузка вагона или машины с одной стороны. Он также удобен при использовании глубинных стеллажей на складе.

К третьей группе устройств относится оборудование, помогающее погрузчику выполнять функции, принципиально новые для него. Такие устройства как ковши, отвалы, захваты для рулонов, труб, бочек, захваты для покрышек и колёс, помогают вилочным погрузчикам выполнять задачи, с которыми невозможно справиться с помощью обычного оснащения. Ковш позволяет работать с сыпучими грузами, такими как песок, цемент, зерно и прочие. Наклон ковша на 40° вверх и на 50° вниз осуществляется с помощью гидравлического цилиндра.

 

 

 

ВРАЩАЮЩИЙСЯ ЗАХВАТ ДЛЯ РУЛОНОВ

ЗАХВАТ ДЛЯ КИП, ТЮКОВ

КОВШ

Некоторые виды навесного оборудования для вилочных погрузчиков могут комбинироваться с другими для большей производительности и расширения функциональности.

В наше время некоторые компании-производители погрузчиков выпускают также и навесное оборудование к ним. Часть компаний, производящих  погрузочную технику не изготавливают навесное оборудование. Поскольку очень больший ассортимент навесного оборудования предлагают компании, которые специализируются на разработке и производстве только этих устройств.

Стоимость навесного оборудования часто зависит от известности фирмы-производителя. Это зависит в какой-то степени от маркетинговой политики и продуманной организации сети продаж. Качество же оборудования менее известных производителей часто не ниже, но разница в цене бывает ощутима, поскольку затраты на дополнительные приспособления могут составлять от 20 до 70% от стоимости погрузчика. Особенно это касается устройств, которые добавляют новые функции технике (3я группа).

Навесное оборудование для погрузчика может быть встроенное производителем техники и невстроенное (произведено другим заводом). Приспособления от производителя погрузчика иногда предполагает изменённую конструкцию каретки или даже всего подъёмного механизма. Такое оборудование обычно невозможно применять на погрузчике другой марки. Но такие устройства надёжнее, ведут к меньшей потере грузоподъёмности машины и часто дешевле.

Размеры подвилочной плиты одинаковы для каждого класса вилочных погрузчиков. Поэтому стандартное навесное оборудование  можно устанавливать на модели одного класса грузоподъёмности разных производителей.

Следует учесть, что при эксплуатации погрузчика с навесным оборудованием, грузоподъёмность машины снижается. Причинами этого являются добавочный вес приспособления и смещение центра тяжести вилочного погрузчика. Например, вилочный погрузчик грузоподъёмностью 1 т., при оснащении его захватом для рулонов, теряет в грузоподъёмности около 200 кг.

При выборе навесного оборудования на погрузчик, кроме веса груза, важно знать другие параметры, такие как:

  • габариты и материал груза: бочки, рулоны, кипы и т.д, чтобы исключить деформацию груза при давлении захвата.
  • особенности помещения, в частности ширину проходов, поскольку при установке дополнительного оборудования может уменьшиться маневренность вилочного погрузчика.
  • технологический процесс
  • выгрузка из вагона или машины с открытым кузовом, поворот груза в процессе обработки, схемы транспортировки груза (с какой стороны погрузчик подъезжает к паллету).
  • информация о погрузчике (модель, грузоподъемность при центре тяжести).

 

При обращении к поставщикам оборудования, максимально полные и точные исходные данные позволят правильно подобрать навесное оборудование для вашего погрузчика. 

 

 
 Сертификат дилера Mitsubishi Logisnext
Сертификат дилера Nichiyu

 

Спецпредложения

 
 
Идеальная модель для уборки складских помещений

 

 

 
 
Погрузчик сразу,
деньги — потом

Лидеры продаж

 

Серия FBT
 

Серия FB

Nichiyu/Mitsubishi English Site
Nichiyu/Mitsubishi Japanese Site