Рекомендации по уходу за электродвигателем погрузочной техники

Если Вы планируете или уже приобрели электропогрузчик, то Вы приняли мудрое решение. Он незаменим на любом современном логистическом предприятии, благодаря своей экологичности, компактности и маневренности. Теперь самое время позаботиться о правильном уходе за электродвигателем, чтобы продлить срок его службы. 

 
Уход за аккумуляторной батареей достаточно прост, необходимо соблюдать несколько правил, чтобы не допустить сокращения срока эксплуатации АКБ погрузчика. 


1. Проверка уровня жидкости.
Очень важен контроль уровня жидкости, поскольку запуск «сухой» батареи может повредить её. Необходимо добавлять дистиллированную воду в аккумулятор через регулярные промежутки времени, согласно руководству по обслуживанию от производителя. Причем делать это нужно только после подзарядки, ни в коем случае не раньше. Ведите записи в специальном журнале о доливке воды, данные могут понадобиться в случае претензий по гарантии. Вода должна покрывать пластины батареи на несколько миллиметров, но выше этого уровня добавлять не нужно. Иначе вода будет при нагревании расширяться и переполнит емкость, что приведёт к повреждениям. Электролит можно добавлять только в случае его прямой утечки из АКБ. Концентрированную кислоту заливать в аккумулятор запрещается. Открывать герметизированные гелевые батареи и доливать в них воду нельзя. 


2. Хранение. 
Хранить АКБ следует в полностью заряженном состоянии в сухом помещении с положительной температурой. АКБ необходимо содержать в сухом и чистом виде во избежание возникновения токов утечки. Полюсные выводы аккумулятора всегда должны быть чистыми и сухими. Поскольку для аккумуляторов характерен саморазряд при длительном хранении (более 3-4 мес.), его необходимо периодически подзаряжать, даже если вы не планируете использовать его в ближайшее время. Глубокая разрядка очень вредна для АКБ. Лучшим решением будет подключить его к автоматическому зарядному устройству Трикл.

 

3. Чистка.
Если Вы обнаружили загрязнения на поверхности батарею, её необходимо почистить следующим способом:- установите аккумулятор с помощью погрузчика или другой техники на поддон. Обязательно наденьте перчатки и не снимайте их в течение всего процесса очистки. При любых работах с аккумулятором рекомендуется также одевать спецодежду, обувь и защитные очки;
- проверьте наличие повреждений или трещины в батарее. Убедитесь, нет ли следов утечки кислоты из батареи. Кислота очень агрессивна и никогда не должна находиться на внешних поверхностях. Если утечка достаточно большая, то необходимо обратиться в службу техподдержки компании, осуществляющей сервисное обслуживание. Возможно, придется заменить аккумулятор на новый; 
- если вы обнаружили на аккумуляторе следы кислоты, необходимо помыть его 5% раствором соды. Пищевая сода нейтрализует кислоту. После обработки раствором соды, аккуратно промыть чистой водой; 
- можно чистить батарею с щеткой, чтобы удалить любые другие загрязнения с поверхности батареи. Или протирать влажной тряпкой из хлопчатобумажной ткани. Для очистки АКБ запрещается применять органические растворители и моющие средства! Необходимо следить за тем, чтобы вентиляционные отверстия в пробках не забивались, иначе батарея может взорваться при заряде. Желательно покрыть полюсные выводы батареи и клеммы консистентной смазкой (литол, солидол, технический вазелин) во избежание быстрого окисления. Вес батареи может достигать более 2 тонн, поэтому ее монтаж (демонтаж) в транспортное средство без особых приспособлений невозможен. Для замены аккумулятора на технике небольшой мощности применяют специальные роликовые столы, на которые батарея выкатывается вручную. Для замены батареи на погрузчиках можно использовать другой вилочный погрузчик, или иные подъемные устройства. Следует соблюдать требования руководств по эксплуатации аккумуляторов различных типов.

 

4. Подзарядка аккумулятора.

 Средний срок его службы аккумулятора – 5 лет. Со временем свинцовые пластины осыпаются, аккумулятор перестает держать нужную емкость. Чем чаще он подвергается недозарядке или перезарядке, а также работе при низком уровне и недостаточной плотности электролита, тем меньше становится его срок службы. По подсчетам экспертов, регулярный недозаряд всего лишь на 10% может сократить срок службы АКБ наполовину, а перезаряд снизит его ресурс примерно на 20%. С более подробными рекомендации по подзарядке АКБ Вы можете ознакомиться в наших статьях «Как сэкономить на содержании электропогрузчика?» и «Где подзаряжать батарею электропогрузчика?». Необходимо также упомянуть об условиях эксплуатации электропогрузчиков. Любая складская техника на электродвигателе должна эксплуатироваться на ровной поверхности, поскольку вибрации стряхивают с аккумуляторных пластин активное вещество. Поэтому, если приходится ездить по неровностям, не следует делать это на максимальной скорости. Также следите за тем, чтобы аккумулятор был надежно закреплен, а клеммы не болтались.

 

5. Обязательно регулярное техническое обслуживание.

 Долговечность и безотказность работы Вашей техники будет обеспечена, если Вы поручите техническое обслуживание специалистам сервисного центра компании-поставщика оборудования с необходимой периодичностью (согласно руководству по эксплуатации). 

 

Эти несколько советов надеемся помогут Вам эксплуатировать складскую технику как можно дольше.

 

 
 Сертификат дилера Mitsubishi Logisnext
Сертификат дилера Nichiyu

 

Спецпредложения

 
 
Идеальная модель для уборки складских помещений

 

 

 
 
Погрузчик сразу,
деньги — потом

Лидеры продаж

 

Серия FBT
 

Серия FB

Nichiyu/Mitsubishi English Site
Nichiyu/Mitsubishi Japanese Site