Где подзаряжать батарею электропогрузчика?

Где подзаряжать батарею электропогрузчика? В настоящее время многие предприятия предпочитают эксплуатировать складскую технику, работающую на электродвигателе. Электропогрузчики экологичны, компактны, экономичны по содержанию, поскольку отсутствуют регулярные расходы на топливо. Приобретая технику с электродвигателем, необходимо также заранее планировать процесс установки и подзарядки аккумуляторных батарей. Правильная организация процесса подзарядки батареи – залог того, что техника прослужит Вам долгие годы, не создавая дополнительных проблем. Что прежде всего необходимо предусмотреть?

 

1. Помещение для подзарядки и зарядные устройства.

Электропогрузчик во время эксплуатации не выделяет никаких вредных веществ, благодаря чему такая техника является незаменимой для работы на пищевых и фармскладах, а также закрытых, невентилируемых помещениях. Однако во время подзарядки аккумулятора выделяется водород и пары серной кислоты. Поэтому очень важно, чтобы аккумуляторные батареи заряжались в отдельном специально отведенном помещении. Водород становится взрывоопасным при 4% концентрации в воздухе. Зарядку производят в местах с хорошей вентиляцией, подальше от систем зажигания, химически активной среды. Никогда не курите рядом с аккумулятором. Помимо естественной вентиляции помещение должно быть оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией во взрывозащищенном исполнении. Она должна быть отдельной от общей системы вентиляции. В шаговой доступности помещения аккумуляторной батареи должны быть установлены водопроводный кран и раковина. Над раковиной сделайте надпись: "Кислоту и электролит не сливать". Территория помещения должна быть очищена от любого рода препятствий и обеспечена указателями и табличками. Прежде чем организовать помещение для зарядки необходимо произвести требуемые расчеты. Расчет воздухообмена производится по вредностям (парам серной кислоты) и по выделению водорода (можно воспользоваться формой из ПУЭ). Расчет количества выделяемых паров нужно составлять на основе данных из паспорта аккумулятора. Лучше, если всеми расчетами будет заниматься специалист – технолог. Температура в помещениях АКБ в холодное время на уровне расположения аккумуляторов должна быть не ниже +10 ºС. На подстанциях без постоянного дежурства персонала, если аккумуляторная батарея выбрана из расчета работы только на включение и отключение выключателей, допускается температура не ниже 0 ºС.Отопление помещения аккумуляторной батареи рекомендуется осуществлять при помощи калориферного устройства, которое будет располагаться вне этого помещения и подавать теплый воздух через вентиляционный канал. При электроподогреве необходимо принять меры против заноса искр через канал.Зарядка кислотных аккумуляторов производится от мотор-генераторов, полупроводниковых выпрямителей и автодинов. Целесообразно, чтобы зарядные устройства имели специальные контактные часы, обеспечивающие автоматическое прекращение зарядки по истечении заданного времени. При этом после проверки батареи, включаемой на зарядку, устанавливается время работы агрегата и требуемая сила зарядного тока. В дальнейшем присутствие рабочего не требуется. Если зарядное устройство не имеет автоматического отключения, необходимо проверять индикатор батареи до тех пор, пока она не станет полной. Обычно необходимо восемь часов, чтобы зарядить разряженную батарею вилочного погрузчика. Перед отключением батареи от зарядного устройства убедитесь, что цикл завершен. Важно, чтобы батарея была полностью заряжена. Регулярно проверяйте состояние вилки зарядного устройства и гнездо розетки.

 

2. Персонал.Сотрудники, работающие на погрузочной технике должны проходить специальное обучение и получить разрешение.

Дополнительное обучение по правилам работы с АКБ и техники безопасности является обязательным для лиц, эксплуатирующие зарядное устройство вилочного погрузчика. Перед проведением работ с батареей, специалист должен надеть средства индивидуальной защиты (СИЗ). Они включают в себя защиту глаз как спереди, так и анфас защиту, спецодежду, обувь со стальными кончиками и резиновые перчатки.Поскольку аккумуляторы грузовых самоходных тележек могут весить более 2 тонн, ответственные сотрудники должны знать, как безопасно снять аккумуляторы с транспортного средства. Обычно еще один вилочный погрузчик необходим для монтажа (демонтажа) АКБ. Или специальные роликовые столы (тележки), на которые батарея выкатывается вручную. Необходимо выбрать наиболее приемлемый и удобный способ для вас, поскольку важно избегать падения батареи. Также следует соблюдать требования руководств по эксплуатации АКБ различных типов.

Общие рекомендации по зарядке батареи.Не заряжайте аккумулятор, который лишь слегка разряжен - это приведет к сокращению его срока эксплуатации. Рекомендуется заряжать в полном объеме до 100% (!) после 80% разрядки не чаще одного раза в день. Глубокая разрядка батареи вредит и вызывает нежелательные процессы электрических компонентов вашего погрузчика. Желательно каждый пятый цикл зарядки, а для новых батарей каждый 10ый, проводить выравнивающие зарядки. Когда подключаем аккумулятор к зарядному устройству, зарядное устройство должно быть выключено. Подключайте зарядное устройство к батареи, а не к погрузчику. Это распространенная ошибка, которая приводит к повреждению зарядного устройства и погрузчика.Важно удостовериться, что батарея и зарядное устройство имеют одинаковое напряжение. Никогда не соединяйте батарею с зарядным устройством различного напряжения.Любой процесс на предприятии требует тщательной подготовки и организации. Надеемся, что наши общие рекомендации помогут вам при планировании процесса подзарядки аккумуляторов электропогрузчиков на Вашем предприятии.

 

 
 Сертификат дилера Mitsubishi Logisnext
Сертификат дилера Nichiyu

 

Спецпредложения

 
 
Идеальная модель для уборки складских помещений

 

 

 
 
Погрузчик сразу,
деньги — потом

Лидеры продаж

 

Серия FBT
 

Серия FB

Nichiyu/Mitsubishi English Site
Nichiyu/Mitsubishi Japanese Site