Какой штабелер предпочесть - гидравлический или электрический?

Штабелёр является универсальным грузоподъемным устройством, напоминающим погрузчик малых размеров с фронтальным подъемным грузоподъёмником или вилами.

В определенных условиях использование штабелера вместо погрузчика позволяет уменьшить межстеллажное пространство приблизительно на 20%, поскольку он более компактный и маневренный. При этом полезная площадь под складируемые товары увеличивается, повышая общую ресурсную базу склада. Но, несмотря на свою компактность, штабелер достаточно легко и быстро справляется с тяжелыми грузами (1-3 тонны).

Эта техника используется не только на складах, но и в торговых центрах, магазинах и гипермаркетах, практически везде, где есть потребность в быстрой выгрузке и погрузке штабелируемых товаров, где складирование осуществляется в несколько ярусов.

Различают три основных вида штабелера: ручной; с электрическим подъемом и самоходный электрический. Выбор каждого из них основывается на особенностях грузов и склада, зависит от интенсивности грузопотоков, высоты штабелирования грузов.

Штабелеры гидравлические ручные.

Принцип их работы прост: гидравлика увеличивает ручные усилия оператора, позволяя поднимать грузы весом до полутора тонн. Для выполнения периодических работ поднятия груза на высоту не более 3 метров и при учете, что работать с верхними стеллажами придется не чаще 1-2 раз в час, Вам подойдет обычный ручной штабелер. Это недорогое оборудование, которое отлично подходит для небольших складских помещений. На больших складах, где необходимо перемещать крупногабаритные грузы, ручные гидравлические штабелеры могут использоваться как дополнительная техника.

Ручные штабелеры с электроподъемом (несамоходные).

Для более интенсивных работ по погрузке-разгрузке грузов (при частоте подъема на верхний ярус стеллажа от 3-5 раз и более в час) вам необходим штабелер с электроподъемом. Основным отличием данного типа штабелера от ручного является более высокая производительность при подъеме груза за счет того, что мачта поднимается с помощью электропривода, а не усилием руки человека. При этом перемещать  такую технику внутри здания нужно самостоятельно, поскольку штабелеры данного вида являются несамоходными.

Обычное расстояние между стеллажами, при котором можно работать, используя штабелер с электроподъемом, составляет 1,98 - 2,6 метра.

Самоходные электрические штабелеры предназначены для более крупных складов, высота стеллажей в которых превышает 3 метра. Данная техника позволяет значительно ускорить выполнение всех операция – транспортировка груза, поднятие или снятие с высоты.

По типам управления самоходные штабелеры делятся на сопровождаемые, когда оператор самостоятельно передвигается и управляет тележкой с помощью ручки; с откидной платформой, на которой перемещается работник; и с кабиной для оператора. Выбор модели зависит от дистанции транспортировки грузов и интенсивности грузопотоков. Например, штабелер с кабиной для оператора эффективно применять при дистанциях перевозок свыше 50 метров со средней и высокой интенсивностью грузопотоков.  

При выборе поставщика штабелера стоит обратить внимание на предоставление компанией сервисного обслуживания, а также на наличие фирменных запчастей на складе дилера. Для принятия правильного решения при выборе штабелера необходимо собрать как можно больше информации о самом оборудовании (удобстве в использовании и обслуживании, условиях эксплуатации и пр.),  а также о продавце данного оборудования (запросить рекомендации от клиентов). 

 

 
 Сертификат дилера Mitsubishi Logisnext
Сертификат дилера Nichiyu

 

Спецпредложения

 
 
Идеальная модель для уборки складских помещений

 

 

 
 
Погрузчик сразу,
деньги — потом

Лидеры продаж

 

Серия FBT
 

Серия FB

Nichiyu/Mitsubishi English Site
Nichiyu/Mitsubishi Japanese Site