Советы по выбору штабелера

Самоходный электрический штабелер – незаменимый помощник на складе, благодаря сочетанию маневренности, компактности, удобства эксплуатации и высокой производительности. 

Выбирая самоходный штабелер, следует учесть несколько важных критериев.

 

1. Грузоподъемность штабелера. 

Самые популярные модели штабелера с начальной грузоподъемностью – 1; 1,2; 1,4; 1,6; 2 т. Но существуют и модели грузоподъемностью более 3 т. в специальном исполнении. Начальная грузоподъемность штабелера и грузоподъемность на наивысшей точке подъема вил – это 2 разные величины.   Грузоподъемность штабелера, как и других грузоподъемных машин, уменьшается пропорционально увеличению высоты подъема, а также зависит от положения центра тяжести груза. Величина данного уменьшения для каждой модели техники разная и обычно указывается в технических характеристиках машины (графики изменения остаточной грузоподъемности). На эти параметры как раз и следует обратить особое внимание. Обычно на высоту около 5-6 м самоходный штабелер поднимает груз массой не более 800 кг.

 

2. Производительность штабелера. 

Производительность штабелера – грузооборот штабелера в рабочую смену (до следующей подзарядки аккумулятора). Штабелеры работают от батареи, которой после разрядки необходим непрерывный цикл подзарядки порядка 8 часов. 

На производительность машины влияют: напряжение и емкость аккумуляторной батареи, мощности двигателя подъема вил штабелера и тягового двигателя, максимальная высота подъема вил. Штабелеры разделяются на модели с тяговыми и с полутяговыми АКБ. Первые рассчитаны на 8-12 часовой цикл эксплуатации. У моделей с полутяговыми АКБ этот цикл меньше в 1,5-2 раза,  они предназначены для эксплуатации на небольших складах с оборотом груза порядка 40-60 т. в смену. 

 

3. Ширина прохода.

Ширина прохода между стеллажами – наиболее важный параметр выбора модели штабелера. Самоходный штабелер, ведомый оператором, не предназначен для эксплуатации в проходах с расстоянием между стеллажами менее 2 метров.  В технических характеристиках напольного транспорта указывается параметр Ast - расстояние, необходимое для работы штабелера с европоддоном. Рассчитывается Ast как диагональ штабелера с паллетой плюс 200 мм (зазор по 100 мм с каждой его стороны обеспечивает безопасность маневров). К примеру, компактный штабелер длиной 1780 мм (1830 с паллетой) и шириной 800 мм имеет диагональ 1990 мм. Прибавим к этой величине 200 мм и получим размер коридора Ast - 2200 мм. Таким образом, для безопасной эксплуатации штабелера такого размера необходимо межстеллажное пространство как минимум 2,2 м. 

 

4. Поверхность пола. 

Штабелеры будут работать безопасно и эффективно только на гладкой ровной поверхности. Конечно, некоторые производители стремятся нивелировать эту особенность, производя модели с увеличенным дорожным просветом (порядка 160 мм), которые способны преодолевать наклонные площадки и небольшие неровности пола. Но, тем не менее, состояние поверхности пола имеет огромное значение для безопасной работы любой высокоподъемной техники. Колеса штабелера покрыты резиной или полиуретаном. Полиуретан более износоустойчив для использования на бетонном или асфальтированном покрытии, на котором далеко не каждый штабелер может эксплуатироваться. 

 

5. Прочность конструкции штабелера.

 Необходимо обратить внимание на корпус шасси штабелера, который закрывает электрические узлы и двигатели. Желательно, чтобы эти компоненты были надежно защищены цельным плотным стальным листом, который выдержит возможные удары при эксплуатации. Перед покупкой осмотрите конструкцию мачты штабелера, вил и гидроцилиндров подъема. При подъеме груза максимальной массы прогиб вил штабелера должен быть минимальным во избежание деформаций. Два цилиндра подъема вил позволяют иметь лучшую обзорность, что снижает риск аварий в процессе работы штабелера.

 

6. Тип управления штабелером.

 По типам управления самоходные штабелеры делятся на сопровождаемые (ведомые), когда оператор самостоятельно передвигается и управляет тележкой с помощью ручки; с откидной платформой, на которой перемещается работник; и с кабиной для оператора. Выбор модели зависит от дистанции транспортировки грузов, интенсивности грузопотоков, а также размеров межстеллажного пространства. Для штабелера с откидной платформой для оператора необходим больший рабочий коридор, нежели для модели, ведомой оператором.

 

7. Органы управления техникой.

 Зачастую органы управления разных моделей самоходных штабелеров схожи, но у некоторых моделей они имеют свои особенности, что влияет на удобство управления и скорость обработки груза. Современные модели штабелеров оснащены органами управления, расположенными на поворотной рукоятке, что очень удобно. Клавиши подъема и опускания, как правило, имеют "прогрессивное" управление - изменяют скорость движения вил в зависимости от усилия нажатия на них, что экономит время установки или снятия паллет со стеллажей. 

На современных моделях появляются все новые функции управления штабелером. Например, функция «черепаха» (клавишу "tortle") обеспечивает медленный плавный разгон и торможение штабелера, что позволяет предотвратить возможное падение груза. Эта функция также облегчает маневры в узких проходах и стесненном пространстве.Электрический штабелер, как и вилочный погрузчик может быть дополнительно укомплектован навесными устройствами, позволяющими работать с нестандартными грузами (бочки, тюки, кипы, рулоны и т.д.). Также для эксплуатации в особых условиях (повышенная влажность, низкие температуры и т.д.) штабелер может быть выполнен с разными видами специальной защиты. 

 

 
 Сертификат дилера Mitsubishi Logisnext
Сертификат дилера Nichiyu

 

Спецпредложения

 
 
Идеальная модель для уборки складских помещений

 

 

 
 
Погрузчик сразу,
деньги — потом

Лидеры продаж

 

Серия FBT
 

Серия FB

Nichiyu/Mitsubishi English Site
Nichiyu/Mitsubishi Japanese Site